Championnat de France à Pamiers - BasketBall Cadet

par B. Burlon

Notre titre de Champion d’île de France nous permet d’accéder au championnat de France où nous rencontrons les champions des autres régions.

Nous partons le dimanche 22 mai à 9h00 de la gare de Juvisy.

Nous sommes 13 :

2 jeunes officiels d’un niveau académique :

  • Antoine Lima T3, le coach
  • Marcus Traore T4, l’arbitre

9 joueurs :

  • Salman Boissier, 2nde 3
  • Kerrian Charles Elie Nelson, 2nde 3
  • Daniel Batrincea, 2nde 5
  • Mickael Marcelin, 2nde 5
  • Timéo Perriau, 2nde 6
  • Justin Hem, 2nde 10
  • Rayan Balla, 1re STMG2
  • Aboubakar Dramé, 1re STMG 5
  • Cheickna Macalou, 1re STMG 5

2 professeurs d’EPS :

  • Madame Mattei
  • Monsieur Rotger
JPEG - 2.1 Mo

Nous prenons le RER jusqu’à Paris, puis le TGV jusqu’à Toulouse et enfin un TER qui nous mène à Pamiers.
Vers 17h00, nous sommes accueillis par l’UNSS de l’Ariège.
Nous avons la chance de pratiquer le handi-basket en fauteuil roulant dans cette fin d’après-midi.

Ensuite, l’organisation du tournoi nous est expliquée :
Il y a 4 poules composées de 3 ou 4 équipes, soit 13 équipes pour la France entière.
Chaque équipe rencontre toutes les équipes de sa poule. Puis, les 2 premières équipes de chaque poule sont qualifiées. Enfin, la 1re équipe d’une poule rencontre la 2e équipe d’une autre poule.
La poule B avec Périgueux et Perpignan est de loin la meilleure.
Périgueux a 9 joueurs en U18 France à Boulazac dont 2 qui jouent avec les espoirs en pro B. Perpignan a de nombreux joueurs de Toulouges, d’un niveau pré-national.

Nous sommes dans la poule C.
Nous battons Brioude 77 53 et Alençon 68 64 et finissons 1er de notre poule.
Nous sommes qualifiés pour les quarts de finale.

L’équipe est soigneusement coachée par Antoine qui gère comme un vrai entraineur !

JPEG - 329.1 ko


JPEG - 1.4 Mo

Timéo et Cheickna mènent le jeu.

Abou shoote à 3 points, à mi-distance, prends des rebonds, « un monstre dans la raquette qui ne se fait pas bouger » !
Rayan est le maître sous le panier, « un aimant à ballon ».
Mickael est la pièce maîtresse, le joueur complet : meilleur scoreur, meilleur intercepteur, il prend les rebonds, il passe, il est partout.
Kerrian et Salman sont les 6es hommes de luxe qui sont rentrés dans le 5 au fur et à mesure des matchs. Ils sont montés en puissance tout au long du tournoi.
Justin et Daniel ont apporté leur fraicheur et leur polyvalence.
Marcus se fait remarquer par l’organisation et les autres arbitres comme étant un très bon arbitre.

Nous avons une équipe complète où chacun a un rôle primordial pour le collectif.

JPEG - 1.3 Mo

JPEG - 1.3 Mo

JPEG - 1.4 Mo

Voici le classement à l’issue de la phase éliminatoire :

Poule A
1er : Aix-en-Provence (Provence Alpe Côte d’Azur)
2e : Zillisheim (Grand Est)
3e : Charleville-Mézières (Grand Est)
4e : Paris 15e (Paris)

Poule B
1er : Périgueux (académie Nouvelle Aquitaine)
2e : Perpignan (Occitanie)
3e : Chantilly (Haut de France)

Poule C
1er : Athis Mons (Paris)
2e : Alençon (Normandie)
3e : Brioude (Auvergne Rhône Alpes)
Poule D
1er : Fronton (Occitanie)
2e : Joué les Tours (Centre Val de Loire)
3e : Saint Flour (Auvergne Rhône Alpes)

JPEG - 1.2 Mo

JPEG - 1.1 Mo

JPEG - 1 Mo

Le tirage n’est pas en notre faveur puisque nous tombons contre la poule B… la plus talentueuse.
En ¼, nous perdons contre Perpignan (qui finira 2e) de 11 points (59 70), ce qui est exceptionnellement bien au vu de l’effectif occitan.
Nous quittons le dernier carré et nous ne pouvons donc plus finir dans les 4 1ers.
Les 2 derniers matchs contre Ziliheim (Victoire 64 59) et contre Joué Les Tours (défaite 68 41) nous permettent de finir à la 6e place de ce championnat de France.

Nous rentrons le mercredi 25 mai après 4 jours d’émotion avec des souvenirs qui resteront gravés : une ambiance particulière, celle d’un championnat de France, un mini – séjour à l’autre bout de la France avec des nuits à l’hôtel, la rencontre de joueurs de toute la France, la bonne humeur de la même passion, le Basket !

Timéo Perriau, 2nde 6, capitaine.